Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Разработчик «Новичка» назвал ситуацию с Навальным провокацией

Создатель «Новичка» прокомментировал гидролиз вещества
Создатель «Новичка» рассказал о реакции вещества с водой

МОСКВА, 26 сентября, ФедералПресс. Разработчик боевой отравляющей системы «Новичок» Леонид Ринк уверен, что предполагаемое отравление оппозиционера Алексея Навального было спланированной провокацией.

Ринк уверен, что конечная цель провокации – срыв строительства газопровода «Северный поток – 2» и введение новых санкций против России. Он добавил, что страны Запада добились своей цели.

Описывая «дело Навального» Ринк отметил, что Запад не привел никаких доказательств отравления, но уже аннонсирует новые санкции против России, пишет РИА Новости.

Прокомментировал разработчик и взаимодействие «Новичка» с водой. По словам Ринка, яд потерял бы свои качества, если бы его добавили в воду. При попадании в воду «продукт умер бы в течение первых суток», сказал создатель вещества.

Напомним, что следя вещества были обнаружены на бутылке с водой, из которой якобы пил оппозиционер.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Ринк описал симптомы отравления «Новичком». По его словам, подобной клинической картины у Навального не наблюдалось.

Фото: unsplash.com / Билл Оксфорд

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.