Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Работающим пенсионерам с 2021 года повысят зарплаты

Пенсионеры
Работающим пенсионерам с 2021 года повысят зарплаты

МОСКВА, 2 октября, ФедералПресс. Работающим пожилым людям вместо индексации поднимут зарплаты.

В России работающие пенсионеры с 2021 года смогут получать больше. Это станет возможным благодаря росту уровня минимального размера оплаты труда в стране.

Отмечается, что правительство одобрило повышение уровня МРОТ в стране с 2021 года. Соответствующий законопроект вскоре будет внесен на рассмотрение в Госдуму. Ожидается, что МРОТ будет рассчитываться по новой методике. К 2026 году данный показатель должен будет составлять около 40 % от медианной зарплаты.

Сейчас известно, что с 2021 года уровень МРОТ увеличится до 12 792 рублей, а прожиточный минимум достигнет 12 702 рублей. Повышение МРОТ отразится на уровне зарплат граждан, в том числе и работающих пенсионеров. Их зарплаты в следующем году немного возрастут. Изменения должны коснуться 4 млн россиян, пишет Primpress.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, 23 сентября на заседании в Госдуме решили не возвращать индексацию пенсий работающим пенсионерам. В связи с этим лидер «Справедливой России» Сергей Миронов решил обратиться в суд.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.