Top.Mail.Ru
Политика
Европа
0

Белоруссия отозвала своих послов в Польше и Литве

беларусь
Белоруссия сократит дипломатов Польши и Литвы

МИНСК, 2 октября, ФедералПресс. Белоруссия отзовет своих послов из Польши и Литвы для консультаций. Послам этих стран в Белоруссии предложено последовать данному примеру.

МИД Белоруссии сообщил о решении отозвать своих послов из Польши и Литвы по причине «деструктивной деятельности со стороны указанных стран». Дипломаты будут отозваны 5 октября для консультаций. Также МИД Белоруссии заявил, что проведет переаккредитацию по новым правилам всех иностранных СМИ, которые работают на территории республики.

Польше и Литве также предложено до 9 октября сократить дипломатическое присутствие в Белоруссии. В польском посольстве сейчас работает 50 человек, останется только 18 дипломатов. В литовской дипмиссии находится 25 сотрудников, их сократят до 14. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Белоруссии Анатолий Глаз.

Сегодня санкции ЕС по Белоруссии опубликованы и вступили в силу. Белоруссия ввела ответные санкции против британских и канадских чиновников, пишет РБК.

Напомним, что отношения между Белоруссией и странами Европы испортились после выборов 9 августа. Страны ЕС не признали итоги выборов, их руководства не считают Александра Лукашенко президентом Белоруссии.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в Евросоюзе согласовали ограничительные меры против Минска. Под санкции попали примерно 40 человек, которые виновны в ситуации в стране, по мнению ЕС.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.