Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ракету «Циркон» впервые испытали с корабля

Дальность полета превысила 500 километров
Дальность полета превысила 500 километров

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Ракета «Циркон» была пущена впервые с фрегата «Адмирал Горшков» в Белом море.

Новейшую российскую гиперзвуковую ракету «Циркон» впервые испытали с корабля. Дальность полета превысила 500 километров.

«В соответствии с программой госиспытаний «Циркона», в начале января текущего года «Адмирал Горшков» осуществил испытательный пуск этой ракеты из Баренцева моря по наземной цели на одном из военных полигонов Северного Урала», – рассказал один из источников в силовых структурах Северо-Западного федерального округа.

Другой источник подтвердил данную информацию, уточнив дальность полета ракеты, которая составила 500 километров. По его словам, испытания ракеты с морских носителей в 2020 году продолжатся.

«После завершения программы испытательных пусков с борта «Адмирала Горшкова» запуски этих ракет будут выполняться с атомных подлодок», – отметил источник.

Президент РФ Владимир Путин в феврале 2019 года в своем послании Федеральному собранию отмечал, что работы над ракетой «Циркон» идут по графику, передает ТАСС.

В декабре 2019 года Президент России потребовал повысить боевые возможности флота в ближайшие годы. По словам Путина, во многом это зависит от планового поступления в боевой состав ВМФ фрегатов и подводных лодок, доработанных под применение гиперзвуковых ракет «Циркон».

Фото:mil.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.