Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Взрывы боеприпасов под Рязанью и розыск Тихановской: главное за сутки

Взрыв
На складе боеприпасов начались взрывы

МОСКВА, 8 октября, ФедералПресс. Топ-5 важных новостей за минувшие сутки в одном материале.

В результате взрывов боеприпасов под Рязанью пострадали около 10 человек, Светлану Тихановскую объявили в розыск, а на Камчатке отчитались о проверке. О главных событиях – в материале «ФедералПресс».

Пожар на складе боеприпасов

В Рязанской области после пожара на складе боеприпасов начали взрываться снаряды. В результате ЧП жители 10 деревень были эвакуированы. Кроме того, было перекрыто движение по трассе «Каспий». Очевидцы отмечали, что взрывы на полигоне происходят раз в 10 секунд.

be8501913922ae81dc16740ae7c665e1.jpg

На территории области был введен режим ЧС. Выяснилось, что в результате случившегося пострадали 10 человек. Осколки от взрывов боеприпасов разлетались на 20 км.

Розыск Тихановской

В СМИ появилась информация, что экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская объявлена в международный розыск. Позже в МВД РФ пояснили, что Тихановская была объявлена в межгосударственный розыск в Белоруссии, поэтому ее будут разыскивать и в России. Если Светлана Тихановская появится на территории РФ, она будет задержана.

Известно, что политик разыскивается по статье Уголовного кодекса. По белорусским законам, ей грозит до 5 лет лишения свободы за призывы к смене власти в республике.

Итоги исследования проб на Камчатке

Генпрокуратура РФ опубликовала результаты проб воды на Камчатке. Они показали превышение предельно допустимых показателей по нефтепродуктам в 4 раза, а по фенолу – в 2,5 раза.

c7acdbcd4fdba24822d99f49d99a1da5.jpeg

Эксперты стали называть и еще одну возможную причину загрязнения. Речь идет о выбросе веществ со дна океана и со склонов вулкана Козельский по реке Налычева.

Небольшое интервью Путина

Президент РФ Владимир Путин отпраздновал 68-летие. С утра он находился на рабочем месте и дал небольшое интервью, в котором он высказался о кандидатах в президенты США, прокомментировал бои в Карабахе и объяснил, почему проводит день рождения на рабочем месте.

Коронавирус в России

В Роспотребнадзоре рассказали об ухудшении ситуации по коронавирусу в стране. Сейчас участились случаи заражения среди людей старше 60-ти лет, а это может стать плохим признаком, потому что пожилые люди переносят болезнь хуже. Но самый высокий сегмент людей заболевших отмечается в возрасте от 30 до 49 лет.

6eac5bf68fb9a08a060b538c83689758.jpg

Кроме того, возобновились случаи завоза инфекции из-за рубежа. В основном они связаны с семейных отдыхом. В ряде регионов стали возвращаться к ограничительным мерам.

Фото:ГУ МЧС России по Удмуртской республике, ГУ МЧС РФ по Рязанской области,правительство Камчатского края,ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.