Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Обнаружена вредоносная программа, угрожающая пользователям полицией

Кибератака
Новый вирус грозит вызвать полицию пользователям зараженных гаджетов

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Эксперты по кибербезопасности выявили новый вирус, который угрожает пользователям зараженных устройств полицией. Об этом заявили в Microsoft.

Специалисты из Microsoft 365 Defender заявили об обнаружении нового вредоносного программного обеспечения, которое, при попадании в гаджет, угрожает пользователю вызвать полицию. Данный вирус именуется MalLocker.B.

В Microsoft отмечают, что данный вирус представляет опасность только для пользователей на операционной системе Android.

Также, исследователи заявляют, что для заражения данным вирусом достаточно перейти на зараженный сайт и нажать на баннер. Можно заразиться через взломанную игру или программное приложение.

После заражения устройство требует перевести средства на счет мошенникам, иначе вирус отказывается разблокировать гаджет. Вирус также выдает себя за приложение от силовых структур и пугает пользователя штрафом с угрозой прислать наряд полиции, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал про вредоносные программы, которые могут нанести урон устройству. Где опасно переходить по QR-кодам: инструкция в картинках.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.