Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Минздрав разрешил испытания «Спутника V» на людях старше 60 лет

вакцина
в испытании примут участие 110 человек в возрасте 60 лет

МОСКВА, 13 октября, ФедералПресс. Минздрав РФ разрешил проводить клинические исследования российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на людях старше 60 лет. Также в ведомстве отметили, что 110 добровольцев в возрасте 60 лет примут участие в испытании этой вакцины.

В пресс-службе Министерства здравоохранения РФ сообщили, что во вторник выдали разрешение на проведение клинического исследования вакцины от COVID-19 «Спутник V» на гражданах старше 60 лет. Главной целью клинического испытания стало расширение возможностей применения вакцины на возрастные группы, которые находятся в зоне риска тяжелого течения коронавирусной инфекции.

Кроме того, в пресс-службе ведомства отметили, что в испытании примут участие 110 человек в возрасте 60 лет. Ранее глава Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург сказал, что две прививки поставили уже двум тысячам добровольцев, инфицированных коронавирусом среди них нет.

Напомним, что «Спутник V» – это первая в мире вакцина от коронавируса. Ее разработали в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Минздрав РФ зарегистрировал вакцину в августе. В настоящее время проходят пострегистрационные испытания «Спутника V», в них участвуют 40 тысяч человек, сообщает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России смогут определять, как долго человек с COVID-19 остается заразным. Также тест позволит ответить на вопрос, как долго зараженный коронавирусом остается опасным для людей, которых он окружает.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.