Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Медведев предложил бесплатно выдавать лекарства по рецептам врачей

Дмитрий Медведев
Медведев предложил бесплатно выдавать лекарства по рецептам врачей

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. Медведев заявил о необходимости обеспечить всех россиян лечебными препаратами. Для этого нужно задействовать механизм обязательного лекарственного страхования.

В России нужно выдавать гражданам лекарства бесплатно, если имеется рецепт врача. Об этом сообщил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев на заседании партии «Единая Россия».

Руководитель единороссов Медведев пояснил, что реализовать идею можно на основе механизма обязательного лекарственного страхования. Он считает, что государству нужно выделять средства на решение задачи по обеспечению граждан лекарствами.

В Союзе профессиональных фармацевтических организаций прокомментировали инициативу. Представитель объединения Юлия Титова отметила, что воплотить идею в жизнь непросто. Для этого нужен работающий механизм страхования. А он не берется из ниоткуда. Для его функционирования необходимо привлекать граждан, уверена Титова.

Она подчеркнула, что такие мысли уже давно высказываются. По ее словам, ничего нового это заявление Медведева не несет, пишет РБК.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в Росси жизненно важные препараты могут подорожать. Разрешение на это дали ФАС и Минздрав.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.