Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России запретят аптекам завышать стоимость лекарств

Сергей Неверов
Закон о регулировании рынка лекарств могут принять в осеннюю сессию

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. В России хотят законодательно закрепить понятие передвижных аптечных пунктов и урегулировать обозначение аптечной сети. Эти и другие нововведения должны сделать лекарства более доступными для граждан.

В России хотят закрепить понятие аптечной сети и ввести для нее ограничения по доли на рынке. Кроме того, планируется ввести еще несколько изменений в этой сфере. Глава фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Неверов заявил, что законопроект могут принять уже этой осенью.

Отметим, депутаты предложили ограничить долю аптечной сети на территории одного региона. Также хотят запустить систему портативных аптечных пунктов. Реализация идеи позволит обеспечить всех граждан лекарствами, в том числе жителей удаленной местности.

Также размер стоимости услуг по продвижению препаратов предлагают ужать до пяти процентов от общего оборота. Кроме того, фармацевтов обяжут уведомлять потребителя сначала о более дешевых аналогах нужного ему лекарства.

Неверов на встрече Владимира Путина с руководителями партий Госдумы подчеркнул, что законопроект восприняли позитивно со всех сторон. Глава «Единой России» уточнил, что документ ждет официального отзыва. Если все пройдет хорошо, то его могут принять уже в осеннюю сессию.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что в России установят максимальную стоимость лекарства от COVID. Этим займется ФАС.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.