Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне отмечают Покров Богородицы: приметы и предания

Церковь
Россияне отмечают Покров Богородицы: приметы и предания

МОСКВА, 14 октября, ФедералПресс. Православные христиане сегодня отмечают Покров Пресвятой Богородицы.

Православные празднуют сегодня великий праздник – Покров Богородицы. Считается, что именно в этот день осень впервые встречается с зимой.

Каждый год праздник отмечается 14 октября. На покров принято посещать церковную службу и молиться иконе Покрова Божьей Матери. Все просьбы в это день будут услышаны.

История праздника состоит в том, что верующие отмечают заступничество Богоматери за людей. Согласно преданию, в 910 году в Константинополе язычники напали на город. Столице угрожало разрушение храмов и поругание. Тогда верующие собрались в храме и стали просить Бога о помощи. Ночью христианам явилась Пресвятая Богоматерь в окружении ангелов и святых. Она сняла с головы покров и укрыла им молящихся. Так Дева Мария подарила людям защиту от врагов.

Существует очень много примет, которые касаются Покрова. Считалось, что если с березы к этому дню не осыпались листья, то снег будет не скоро. Если же листья на вишне зеленые, то зима будет суровой. Если на Покров пошел дождь, то до конца октября будет пасмурно. Ветер на Покров предвещал ветреную весну, пишет издание УНИАН.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, эксперты рассказывали, чем опасна оттепель в Крещение.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.