Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Автоэксперты опасаются роста цен на ОСАГО из-за выдачи прав с 16-ти лет

ОСАГО
Данное нововведение потребует изменений в законодательстве

МОСКВА, 14 сентября, ФедералПресс. Автоюрист прокомментировал снижение возраста управления автомобиля. По его словам, это приведет к росту цен на ОСАГО.

Автоюрист Сергей Радько прокомментировал идею о том, чтобы снизить возраст управления автомобиля с 16 лет. По его мнению, это приведет к увеличению стоимости полисов ОСАГО.

«Если, например, несовершеннолетнего вписывать в ОСАГО, то конечно страховые компании придумают очередной повышающий коэффициент для увеличения стоимости полиса», – отметил эксперт.

Гендиректор экспертного центра «Движение без опасности Вадим Мельников в свою очередь сообщил, что данное нововведение потребует изменений в законодательстве. Так, по его словам, нужно будет прописать, кто будет нести ответственность при авария. Также автоэксперты говорят о небезопасности этой идей из-за психологической неустойчивости подростков.

Как объяснил директор Национального общественного центра безопасности движения Сергей Канаев, с 16 лет нормально управляют автомобилем в США, но там проводились очень серьезные исследования. Прокомментировал идею и президент коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. Он подчеркнул, что если снижать возрастной ценз управления автомобилем, то должен быть не массовый подход, а индивидуальный, пишет РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, как оформить полис ОСАГО в 2020 году.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.