Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Что делать при первых признаках COVID? Отвечает вирусолог

скорая помощь
Врач должен прийти к пациенту, если у него температура выше 37,2 градуса

МОСКВА, 19 октября, ФедералПресс. Вирусолог рассказал, что нужно делать при первых признаках COVID. По его словам, желательно вызвать на дом врача.

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета, вирусолог Александр Лукашев рассказал россиянам, как нужно действовать при первых признаках COVID. По его словам, при появлении симптомов ОРВИ, которые могут быть связаны с коронавирусом, лучшее всего вызвать доктора домой.

«Если пациенту более 65 лет, он находится в группе риска из-за хронических заболеваний, контактировал с зараженным или недавно приехал из другой страны, вызывать врача в случае признаков ОРВИ нужно обязательно»,– уточнил специалист.

Как сказано в методичке Минздрава, что врач должен прийти к пациенту, если у него температура выше 37,2 градуса, кашель, затруднение дыхания, потеря вкуса и обоняния и другие симптомы коронавируса. Если нет возможности вызвать доктора, но при этом человеку становится хуже, то следует звонить в службу скорой медицинской помощи, сообщают «Известия».

Кроме этого в частной или государственной больнице можно сдать ПЦР-тест даже не имея признаков COVID. Вирусолог напомнил, что отрицательный результат не всегда означает, что у пациента нет коронавируса. Лукашев также призвал не заниматься самолечением дома, пишет «Федеральное агентство новостей».

«ФедералПресс» напоминает, что россиянам с симптоматикой, которая напоминает по своей характеристике коронавирусную инфекцию, необходимо обязательно обращаться за медицинской помощью.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.