Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые научились лечить депрессию светом

Депрессия может возникать в определенное время года
Депрессия может возникать в определенное время года

МОСКВА, 21 октября, ФедералПресс. Депрессивные расстройства широко распространены. Российские ученые разработали прибор, способный вылечить заболевание светом.

Ученые НИИ психического здоровья Томского НИМЦ и НИИ полупроводниковых приборов и Центра промышленного дизайна Томского политехнического университета разработали светодиодный прибор с помощью которого можно лечить депрессию. Устройство применимо в случаях, когда противопоказаны лекарственные препараты.

«Опытный образец устройства действует на основе технологии, создающей сбалансированный спектр светового потока интенсивностью до 10 тысяч люкс, может использоваться пациентами с непереносимостью лекарств, а также в период беременности и грудного вскармливания у женщин, и не имеет аналогов в России», – рассказали в пресс-службеМинобрнауки РФ.

Директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, академик РАН Николай Бохан подчеркнул, что депрессия может возникать в определенное время года, сопровождаясь соответствующими атипичными депрессивными симптомами. В их число входят: увеличение продолжительности сна, употребление углеводной пищу, ухудшение самочувствия в вечернее время, увеличение аппетита и веса.

«Считается, что важную роль в появлении сезонной или так называемой «осенне-зимней депрессии» играет дефицит яркого света», – сказал Бохан.

Светодиоидная терапия способствует повышению качества жизни пациентов, страдающих депрессивными расстройствами. Также такое лечение депрессии является экономически выгодным вариантом, сообщает РИА «Новости».

Ранее руководитель отдела клинической и профилактической суицидологии центра им. В.П. Сербского Борис Положий рассказал, как избежать осеннюю депрессию. Специалист призвал россиян не бояться прибегать к помощи врачей.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.