Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, как организм реагирует на прививку от COVID

Прививка
Стало известно, как организм реагирует на прививку от COVID

МОСКВА, 22 октября, ФедералПресс. Доброволец рассказала о температуре после постановки прививки от COVID.

В первые дни после прививки от COVID может болеть голова, подниматься невысокая температура. Через неделю все симптомы пройдут окончательно. Об этом рассказала Елена Силиванова, которая стала добровольцем на испытаниях вакцины «Спутник V».

По словам девушке вакцину она ставила в поликлинике и очень сильно волновалась. Перед прививкой были сданы все анализы, пройдет медосмотр и подписан договор. В нем указывалось, что отказаться от вакцины можно даже после официального согласия. Сам укол оказался безболезненным. Но пока не ясно, была ли там реальная вакцина или плацебо. Известно, что только три четверти добровольцев получают реальный препарат.

После прививки первая ночь была неспокойная. Девушка призналась, что не могла уснуть и все время мерзла. Позже выяснилось, что температура тела поднялась до 37,9 градусов. На следующий день появилась головная боль и озноб. Все недомогания исчезли через неделю.

Врач, который наблюдал за пациенткой, пояснил, что это хороший знак. Значит, организм реагирует на вакцину и вырабатывает иммунитет, пишет телеканал 360.

Добавим, что через 21 день после первого укола девушке поставят вторую дозу препарата.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, стало известно, сколько платят россиянам, которые решились на испытания вакцины от коронавируса. Речь идет о сумме в 100 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.