Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Спутник V» может подойти людям с хроническими заболеваниями

Вакцина
Вакцина поможет сформировать иммунитет к другим коронавирусам

МОСКВА, 27 октября, ФедералПресс. Глава Центра имени Гамалеи Алекандр Гинцбург заявил, что российская вакцина «Спутник V» подойдет людям с хроническими заболеваниями. Кроме того, вакцина поможет сформировать иммунитет к другим коронавирусам.

По словам главы Центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, отечественный препарат от коронавируса «Спутник V» подойдет в том числе людям с хроническими заболеваниями. В частности, вакцина не причинит вреда людям с диабетом и сердечными заболеваниями. Об этом ученый рассказал в интервью телеканалу CNN.

По его словам, вакцина также не уменьшает защитных свойств организма, а, напротив, создает мощный барьер против возбудителя Covid-19. Кроме того, созданный иммунитет может послужить защитой и от других коронавирусов, которые поражают человеческий организм.

К началу 2021 года объемы производства вакцины могут достичь 5 млн доз в месяц, заявил Гинзбург. Это позволит привить 70 % россиян не более чем за год, убежден эксперт. Однако побороть пандемию удастся лишь после появления коллективного иммунитета, убеждены эксперты, пишут «Известия».

Отметим, в России зарегистрированы уже две вакцины от коронавируса: «Спутник V» и «ЭпиВакКорона», разработанную «Вектором». Минздрав уже включил последнюю в список рекомендаций для борьбы с коронавирусом.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.