Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно состояние первых вакцинированных «Спутником V»

Вакцина
У испытавших вакцину Спутник V положительный тест на коронавирус

МОСКВА, 28 октября, ФедералПресс. Директор центра Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, как себя чувствуют добровольцы, участвовавшие в первых клинических испытаниях вакцины «Спутник V». Некоторые из добровольцев могли получить плацебо.

По словам Гинцбурга, жалоб на здоровье у добровольцев нет. Никто из испытавших вакцину не заболел коронавирусом.

Однако директор центра Гамалеи упомянул, что некоторые из них имеют положительный результат теста на коронавирус. Он считает, что им могли ввести плацебо, а узнать это можно будет лишь в ноябре, после расшифровки данных.

«По статистике какие-то ПЦР-положительные есть и какие-то заболевания, но им могли ввести плацебо. Предварительные данные мы сможем подвести только в середине ноября», – подчеркнул Гинцбург.

Он уточнил, что половина испытавших вакцину уже получили первый ее компонент. Сейчас провакцинированы девять тысяч человек уже и во второй раз, передает РИА «Новости».

Ранее ведущий научный сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ, Новосибирск)Александр Чепурнов заявил, что рассчитывать на выработку коллективного иммунитета к коронавирусу не стоит. Вирусолог дважды переболел инфекцией.

Фото: Дмитрий Куракин / пресс-служба Минздрава России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.