Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Рак назвали заразным

Врач
Ученые назвали рак заразным

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Ученые сделали необычное открытие, касающееся онкологии. Они определили, что вирусы герпеса, папилломы, а также бактерия хеликобактер пилори провоцируют развитие онкологии в 15-20 %.

Ученые заметили прямую связь между герпесом четвертого типа и некоторыми агрессивными видами рака. Онкология развивается у восьми из десяти человек, болеющих этим вирусом. Кроме того, хеликобактер пилори вызывает не только гастрит и язву, но и онкологию. ВПЧ может вызвать рак шейки матки у женщин. Специалисты выяснили, что вирус активно взаимодействует с животными и человеческим организмом, сообщают РИА «Новости».

Сейчас ученые не рассматривают вирусы и бактерии, как основной фактор появления онкологии. Однако некоторые из них вызывают воспаления, способствующие развитию злокачественных новообразований. Кроме того, вирус папилломы человека считается очень заразным.

Специалисты отмечают, что заразиться ВПЧ при незащищенном половом контакте составляет 75 %. Герпес передается воздушно-капельным и половым путем. Заражение хеликобактер пилори происходит при контакте через слюну, сообщают «Невские новости».

Ранее врач-терапевт клинической больницы при Сеченовском университета Владимир Бекетов рассказал, почему витамин C не помогает при профилактике ОРВИ. Он объяснил, как человек может обойтись без витаминов.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.