Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пенсии по рангам, теракт во Франции и заявление Путина: главное за 29 октября

Маска
Пенсионеров могут разделить на ранги

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. ТОП-5 важных новостей за минувшие сутки в одном материале.

В России пенсии предложили начислять по рангам, Путин сделал важное заявление по ситуации с коронавирусом, во Франции произошел теракт. О главных событиях – в материале «ФедералПресс».

Пенсии по рангам

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Сергей Калашников предложил отказаться в России от балльной системы начисления пенсий и заменить ее на ранги. При этом он уточнил, что это никакая не пенсионная реформа, а просто техническое предложение.

Всего планировалось сделать 10 рангов: от минимальной до максимальной пенсий. Дело в том, что даже сами специалисты ПФР ошибаются при расчете пенсий, а обычным гражданам в этом сложно разобраться.

Добавим, что Совфед и Минтруд предложение не поддержали.

Теракт во Франции

В центре Ниццы произошел теракт – неизвестный мужчина с ножом напал на людей. По предварительным данным погибли три человека. Злоумышленника задержали спустя десять минут. Известно, что он ранен. В СМИ появлялась информация, что во время нападения преступник обезглавил женщину.

Президент Франции Макрон заявил, что страна находится в опасности. По его словам, Франция подверглась нападению исламских террористов. Позже выяснилось, что к теракту планировали присоединиться еще два человека, но полиция их задержала.

ПФР планирует крупные траты

Уже несколько дней подряд в СМИ появляется информация, что Пенсионный фонд запланировал реконструкцию и строительство своих офисов в разных регионах России. Изначально сообщалось, что траты составят 706 млн рублей, но после стало известно о 2,6 млрд рублей. На эти деньги будут построены и реконструированы 13 объектов ПФР. Работы будут поводиться в Московской, Ленинградской, Свердловской, Курганской областях, Севастополе, Приморском крае, Мордовии и Краснодарском крае.

Также в бюджет заложено 115,1 млн рублей на обучение сотрудников ПФР.

Заявление Путина по COVID

Президент России Владимир Путин объявил, что Россия не планирует запускать общенациональный локдаун из-за распространения коронавируса. Он заявил, что ситуация находится под контролем.

«Мы четко понимаем, как нужно действовать. И поэтому не планируем вводить тотальные ограничительные меры», – сказал президент.

Мэр Уфы умер из-за коронавируса

Мэр Уфы Ульфат Мустафин умер из-за осложнений после коронавируса. В течение 35 дней Мустафин боролся с болезнью. Церемония прощания с Ульфатом Мустафиным состоится в Доме Госсобрания Башкирии.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, скриншоты

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.