Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, как узнать группу крови без сдачи анализов

Точно определить группу крови могут только лабораторные исследования
Точно определить группу крови могут только лабораторные исследования

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Руководитель департамента по развитию медицины BestDoctor Юлия Ткаченко рассказала, что приблизительно узнать свою группу крови могут помочь знания принципов генетического наследования.

По ее словам, при самостоятельном определении группы крови можно быть уверенным только в одном случае: если у обоих родителей первая группа крови, тогда у ребенка она тоже будет такой же. Однако в отношении второй, третьей и четвертой группы крови эта закономерность уже не работает, отметила эксперт.

Ткаченко добавила, что в больницах есть экспресс-тесты для определения группы крови. Небольшое количество крови смешивается на планшете с двумя реактивами. В зависимости от того, в какую из плашек выпал осадок врач делает вывод о группе крови пациента. Она подчеркнула, что такие тестеры есть в продаже. В случае их использования рекомендуется брать кровь из вены, а не из пальца.

Специалист рассказала, что в больницах используется двухэтапный тест, который позволяет исключить неточности. Так, кровь берется у пациента из вены и при помощи экспресс-теста определяется ее группа, затем результаты отправляются в лабораторию, где анализы еще раз проверяются для исключения неточностей, пишет агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что ученые назвали группу крови, обладатели которой реже других болеют коронавирусом. Оказалось, что люди с первой группой крови менее подвержены заражению COVID-19.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.