Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Большинство россиян не поддержали идею перехода на четырехдневку

Большинство россиян выступили против введения четырехдневной рабочей недели
Большинство россиян выступили против введения четырехдневной рабочей недели

МОСКВА, 1 ноября, ФедералПресс. Число россиян, поддерживающее введение в стране четырехдневной рабочей недели, за последний год уменьшилось.

Во время прошлого опроса инициативу поддержали 49 процентов респондентов, тогда как в этом году предложение позитивно оценили только 40 процентов опрошенных. Сообщается, что за переход на четырехдневную рабочую неделю чаще высказываются женщины, чем мужчины.

Кроме того, за сокращение рабочей недели чаще высказывается молодежь. Так, инициативу поддержало 44 процента респондентов в возрасте до 24 лет, в то время как среди опрошенных старше 35 лет положительно высказались об этом только 37 процентов.

Чаще всего против сокращения рабочей недели высказывались граждане, с ежемесячным доходом выше 80 тысяч рублей. Опрос проводился с 1 по 20 октября, сообщает РБК.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Госдуме объяснили, чем может быть чревато введение четырехдневной рабочей недели в России. Так, это может привести к сокращению заработной платы россиян.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.