Top.Mail.Ru
Политика
Москва
1

В «Единой России» признали необходимость введения четырехдневной рабочей недели

В ЕР признали необходимость введения четырехдневной рабочей недели
В ЕР признали необходимость введения четырехдневной рабочей недели

МОСКВА, 17 декабря, ФедералПресс. Депутат Андрей Исаев считает идею о переходе на четырехдневку оправданной и своевременной.

Замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной думе Андрей Исаев назвал идею о сокращении рабочей недели до четырех дней абсолютно справедливой. По его словам, инициатива, предложенная ранее председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым, оправдана магистральным ходом развития человечества.

«Безусловно можно согласиться с Карлом Марксом: богатство общества – это время его граждан. Чем больше свободного времени, тем более успешным является общество», – заявил Исаев.

Роботизация экономики и автоматизация производства, по словам Исаева, приведут к сокращению необходимого рабочего времени. Тогда перед обществом встанут две альтернативы – либо рост безработицы, либо сокращение обязательной рабочей недели. Депутат высказал мнение, что инициатива не должна привести к негативным последствиям, о которых заявляют некоторые эксперты.

«Такими же высказываниями встречался восьмичасовой рабочий день – нравы должны были упасть, экономика должна была разрушиться. Но тем не менее этого не произошло», – отметил Исаев.

Инициативу предложено вводить поэтапно, при этом поправки будут приниматься комплексно с изменениями в трудовом законодательстве. «Это не произойдет завтра, послезавтра или в ближайший месяц. Это будет сопровождаться модернизацией трудового законодательства в целом», – объяснил Исаев.

Как отметили депутаты на пресс-конференции фракции «Единая Россия» в Госдуме, в конце января – начале февраля 2020 года на базе Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов пройдет широкое обсуждение темы введения четырехдневной рабочей недели. В дискуссии примут участие работодатели, профсоюзы, эксперты в области экономики и трудового права, депутаты Государственной думы и члены правительства РФ.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.