Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России абитуриенты смогут поступить в вузы дистанционно

В 2021 году абитуриенты смогут подать документы дистанционно в 135 вузов
В 2021 году абитуриенты смогут подать документы дистанционно в 135 вузов

МОСКВА, 2 ноября, ФедералПресс. В России абитуриенты смогут дистанционно подать документы для поступления во все государственные вузы.

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на портале госуслуг начал работу еще в июне этого года. Абитуриенты могли подать заявление на зачисление в 54 вуза РФ. Сервисом воспользовались более 20 тысяч абитуриентов. Всего было подано около 70 тысяч заявлений.

«Все государственные российские вузы смогут подключиться к суперсервису «Поступление в вуз онлайн», а абитуриенты подать документы в выбранные учебные заведения высшего образования в удаленном режиме», – говорится в сообщении.

Отмечается, что уже в 2021 году абитуриенты смогут подать документы дистанционно как минимум в 135 вуза.

«По итогам работы цифрового сервиса в этом году стало очевидно, что полная автоматизация приемной кампании вузов с суперсервисом значительно повысит и упростит процесс обработки документов от поступающих», – подчеркнулзамглавы Минобрнауки РФ Андрей Омельчук.

Он рассказал, что в настоящее время разрабатывается новый функционал сервиса, с помощью которого можно будет поступить на очно-заочную форму обучения, а также по договорам о целевом обучении. Сейчас прорабатывается и возможность обучения, используя инструмент образовательного кредитования с государственной поддержкой с суперсервисом на портале госуслуг, сообщает пресс-служба Минобрнауки на официальном сайте.

Ранее «Федерал Пресс» писал о том, как изменились правила приема в вузы на следующий 2021/2022 учебный год. Список изменений должен быть размещен на сайтах институтов и университетов страны.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.