Top.Mail.Ru
Общество
Москва
2

Российские пенсионеры получат 19 300 рублей

пенсионер
Пенсионный фонд России составил проект бюджета на 2021-2023 годы

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. Через три года средний размер страховой пенсии превысит прожиточный минимум пенсионера. Об этом сообщается в проекте бюджета ПФР.

Пенсионный фонд России составил проект бюджета на 2021-2023 годы. По документу, в следующем году индексация пенсий неработающим пенсионерам составит 6,3 %. Спустя год выплаты вырастут еще на 5,9 %, а в 2023 году – на 5,6 %.

Таким образом к концу 2023 года средний размер страховой пенсии превысит прожиточный минимум пенсионера. В среднем он будет составлять 19 300 рублей.

В проекте бюджета также сообщается об индексации маткапитала, ежемесячных выплат льготникам, компенсация стоимости проезда к месту отдыха и обратно для пенсионеров-северян. На первом чтении документа в Государственной думе также поддержаны бюджеты Фондов медстраха и соцстраха, пишет Rajonnievesti.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова выступила за индексацию пенсий работающим пенсионерам.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.