Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Стало известно, как определить слежку через веб-камеру

Эксперт объяснил, как избежать слежки через веб-камеру
Эксперт объяснил, как избежать слежки через веб-камеру

МОСКВА, 4 ноября, ФедералПресс. Гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин рассказал, как проверить следят ли за вами через веб-камеру. По словам эксперта, с каждым годом определить это становится все сложней.

Специалист объяснил, что раньше для этого использовался специальный индикатор, который показывал ведет ли веб-камера запись. Однако злоумышленники научились шпионить в обход индикатора. Тем не менее, существует несколько признаков, которые могут свидетельствовать о ведении слежки через камеру.

Так, «зависание» компьютера или телефона в моменты, когда есть подключение к интернету либо сразу после включения могут говорить о работе мошенников. Кроме того, признаком слежки может быть появление неизвестных программ, которые замедляют работу гаджета или самопроизвольное включение камеры в приложениях.

Для того, чтобы избежать неприятностей, Щельцин советует не использовать камеру тогда, когда ее использование может потенциально навредить владельцу. Например, лучше не пользоваться телефоном в тех местах, где человек не полностью одет. Помимо этого, следует регулярно проверять актуальность антивирусных программ и отдавать предпочтение веб-камерам с закрывающимся объективом, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что специалисты перечислили телефоны, наиболее уязвимые для слежки. Так, чаще всего злоумышленники взламывают телефоны на базе Android.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.