Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российская судебная система признана лучшей в Европе

Российские суды признаны одними из лучших в Европе
Российские суды признаны одними из лучших в Европе

МОСКВА, 4 ноября, ФедералПресс. Исследование Европейской Комиссии показало, что российская судебная система является наиболее технологически развитой и при этом наименее финансово затратной в сравнении с судами 47 западных государств.

Сообщается, что Европейская Комиссия по эффективности правосудия Совета Европы (СЕ) каждые два года оценивает работу судебных систем европейских стран и наблюдателей СЕ. Последние два исследования первые строчки рейтинга стабильно занимает российское судопроизводство. Сравнение происходило по скорости вынесения решений, технологичности, экономности и прогрессивности судебной системы.

Так, срок рассмотрения гражданских дел и экономических споров в России составляет 50 дней, что почти в пять раз превосходит среднеевропейское значение (233 дня). Отмечается, что в административном производстве время рассмотрения дела в РФ составляет только 13 дней, в то время как в Европе в среднем (323 дня).

Кроме того, уровень применения цифровых технологий в российских судах оценивается в 8,6 балла, а в европейских странах данный показатель стоит на отметке 4,1 балла. Свое превосходство российская судебная система показала и в экономичности. В РФ на одного человека приходятся 20,6 евро, выделенных на финансирование судов, при этом среднеевропейский показатель в два раза выше и составляет 40,79 евро на одного человека. Сумма выплаченных судебных пошлин на одного человека в России составляет 3,4 евро, а в европейских странах в среднем 7,67 евро.

Помимо этого, Европейской Комиссия пришла к выводу, что процедуры отбора кандидатов на судейские должности в России соответствует общеевропейским стандартам. Стоит отметить, что ни по одному из оцененных показателей российская судебная система не продемонстрировала неудовлетворительного или даже среднего результата, сообщает РАПСИ.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Кабмин выделит 450 миллионов рублей на сервис для участия судей в заседаниях из дома. Сервис должен быть создан до конца 2022 года.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.