Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре оценили опасность мутации коронавируса

Коронавирус
В Роспотребнадзоре прокомментировали течение пандемии в стране

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. Замдиректора по научной работе Роспотребнадзора оценил опасность мутации коронавируса. По его словам, изменение вируса затрагивает менее 1 процента генома.

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов высказался по поводу мутации коронавируса.

По его словам, мутагенные изменения касаются менее 1 процента генома вируса, при этом сама инфекция не становится тяжелее. Он также отметил, что по статистике, пандемия протекает в таком же формате, как и весной. Около двух третьих заразившихся переносят болезнь бессимптомно или в легкой форме, а количество тяжелых пациентов не увеличилось, пишет РИА «Новости».

«Мутации коронавируса есть, но утяжеления инфекции не отмечается. Мутация затрагивает не более 1% генома вируса, поэтому имеющиеся сейчас тест-системы могут выявить даже мутирующий коронавирус», – прокомментировал Горелов.

Ранее «Новые известия» писали про развитие пандемии. Денис Проценко спрогнозировал окончание пандемии к июню 2021 года.

Фото: cdc.gov

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.