Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России начнут испытывать вакцину от коронавируса на норках

Норка
Вакцину от коронавируса начнут испытывать на норках

МОСКВА, 6 ноября, ФедералПресс. В ближайшее время в России начнутся испытания на норках вакцины против коронавируса для животных. Вакцина пройдет в два этапа.

По информации Россельхознадзора, доклинические испытания вакцины против коронавируса для животных завершены. Предварительные испытания проводили на хорьках. Об этом рассказал замдиректора по научно-исследовательской работе и мониторингу Федерального центра охраны здоровья Илья Чвалда.

«Следующий этап – клинические испытания, которые проводятся на широкой группе животных, например, на собаках и кошках. В ближайшее время расширенные испытания начнем на норках на базе зверохозяйств», – уточнил Чвалда.

Вакцина пройдет в два этапа: для формирования максимального иммунитета у животных вторая инъекция вводится через 21 день после первой. Ведомство уточняет, что во время доклинических испытаний у лабораторных животных не выявили побочных реакций или осложнений.

Кроме того, новый препарат рекомендуют и норковым фермам, потому как эти животные более восприимчивы к коронавирусу. Помимо норковых, коронавирусом могут заражаться собаки и животные семейства кошачьих: львы, тигры и кошки, сообщает издание «Ветеринария и жизнь».

Ранее премьер-министр Дании Метте Фредериксен заявила, что правительство приняло решение об уничтожении всех норок на зверофермах страны из-за новой формы коронавируса. Вирус мутировал среди животных и распространился на людей. В настоящее известно о 12 зараженных. Пострадавшие госпитализированы у них выявлена новая форма коронавируса, которая слабо реагирует на антитела. В случае распространения этой формы вируса будущая вакцина может быть бесполезна.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.