Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

МРОТ вырастет до 14 176 рублей

Повышение МРОТ коснется 3,9 млн человек
Повышение МРОТ коснется 3,9 млн человек

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Минтруд России прогнозирует рост минимального размера оплаты труда (МРОТ).

На пленарном заседании в Госдуме замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов заявил, что МРОТ вырастет к 2023 году до 14 176 рублей.

«Это значение у нас прогнозируется на уровне 14 тысяч 176 рублей при темпе роста в том году 105,8 соответственно, но при сохраненной доли 42 (процента – прим. ред)», – сказал Пудов.

Комитет Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов на заседании рекомендовал нижней палате принять в первом чтении правительственный законопроект о новой методике расчета МРОТ и прожиточного минимума с 2021 года. По этому документу, показатели будут рассчитываться исходя из медианного дохода, статистического показателя, уровня, выше и ниже которого получают доход одинаковое количество работающих.

Размер МРОТ в 2021 году будет составлять 42 % от медианной заработной платы, то есть 12 792 рублей. В настоящее время МРОТ в России на уровне 12 130 рублей. По оценкам Минтруда, повышение МРОТ коснется 3,9 млн человек, сообщает ТАСС.

Член комитета по труду и социальной политике Валентина Кабанова пояснила, что основной принцип законопроекта состоит в отказе от потребительской корзины при расчете МРОТ.

«Что такое медианный доход и медианная средняя заработная плата? Это берется группа определенных лиц с самым высоким доходом и группа лиц с самым низким доходом. И далее рассчитывает (МРОТ) по специальной формуле наше статистическое управление», – рассказала депутат.

Кабанова отметила, что данные по медианным доходам россиян уже есть, сообщает телеканал 360.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в России обсуждается изменение порядка расчета минимального размера оплаты труда. Это поможет увеличить зарплаты, ограничив их нижнюю планку. О предстоящих изменениях рассказала депутат Госдумы Светлана Бессараб.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.