Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правительство поддержит креативные индустрии

Состоялась сессия по поддержке креативных индустрий
Состоялась сессия по поддержке креативных индустрий

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. На форуме «Сильные идеи для нового времени» прошла сессия Creative Business Forum «Потенциал креативных индустрий для России будущего».

Сессия Creative Business Forum организована социальной платформой Фонда Росконгресс – Фондом Инносоциум и ФГБУ «Роскультцентр».

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко отметил, что создание креативных индустрий это конкурентное преимущество каждой страны.

«Поддержка государства в этом процессе, безусловно, потребуется. Но спланировать программу развития креативных индустрий в недрах какого-нибудь одного ведомства не получится. Для этого необходимо сотрудничество», – сказал Сергей Кириенко.

Примером такого сотрудничества была названа Российская креативная неделя, которая проходила в Москве в сентябре. Тогда форум объединил 14 креативных индустрий, а ключевую площадку посетило 250 тысяч человек.

Сергей Кириенко напомнил, что на Российской креативной неделе речь шла о постоянной площадке для взаимодействия с органами власти и была достигнута договоренность о создании межведомственной рабочей группы при правительстве РФ.

Реализации нацпроекта «Культура» посвятила свое выступление министр культуры Ольга Любимова. Она рассказала о том, что в стране проводится комплекс мер, благодаря которым региональные коллективы могут рассчитывать на гранты со стороны государства.

На встрече присутствовала губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова. Она поделилась позитивным опытом своего региона, где уже разработано законодательство, регламентирующее деятельность креативных индустрий.

На сессии прозвучал ряд инициатив по поддержке креативных индустрий. Среди них – создать совместно Федерацию по креативным индустриям для решения вопросов защиты авторских прав, провести на Российской креативной неделе 2021 профильный конкурс для креаторов рекламного рынка, разработать образовательные программы для ТВ-специалистов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.