Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России к 2023 году увеличится сумма социальных выплат

деньги
Новая методика расчета позволит увеличить не только МРОТ, но и другие социальные выплаты

МОСКВА, 11 ноября, ФедералПресс. Новая методика позволит увеличить не только МРОТ, но и другие социальные выплаты. Однако их суммы увеличатся в пределах 200-300 рублей.

Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов сказал, что за многие годы структура потребительской корзины изменилась. В нее стали включать оплату ЖКХ и транспорта, но этот подход многие критиковали, добавил Сафонов.

Александр Сафонов отметил, что регионы, у которых были проблемы с бюджетом, делали все, чтобы не пересчитывать прожиточный минимум. Это позволяло региональным властям не увеличивать расходы на соцвыплаты. Таким образом, сложилась ситуация, когда в одинаковых по уровню экономического и социального развития субъектах, прожиточные минимумы были разными.

Экономист сказал, что с 2016 года профсоюзы требовали пересмотреть методику расчета. В 2019 году возникло предложение о расчете прожиточного минимума с помощью относительного показателя.

По мнению Сафонова, сейчас предложили оптимальный вариант для бюджета. Новая методика расчета позволит увеличить не только МРОТ, но и другие социальные выплаты, пишет Nation News.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что Минтруд прогнозирует рост минимального размера оплаты труда в России. Об этом заявил замминистра ведомства Андрей Пудов.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.