Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России упростили оформление соцвыплат молодым семьям

Для получения выплат на жилье каждому из супругов должно быть меньше 35 лет
Для получения выплат на жилье каждому из супругов должно быть меньше 35 лет

МОСКВА, 30 октября, ФедералПресс. Все документы, необходимые для получения господдержки можно будет подавать не только лично, но и дистанционно.

Порядок оформления соцвыплат на покупку или строительство жилья для молодых семей упрощен Кабмином. Такое постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Теперь все документы, необходимые для получения господдержки, можно будет подавать не только лично, но и дистанционно с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг. На документах в электронной форме должна стоять простая электронная подпись одного из членов семьи», – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Отмечается, что один из членов семьи должен поставить свою подпись на документах в электронной форме. Для получения выплат на жилье каждому из супругов должно быть меньше 35 лет, при этом у них может и не быть детей. Одинокому родителю, который воспитывает одного или нескольких детей, государственная поддержка оказывается также до 35 лет. Основным критерием получения помощи является нужда в улучшении жилищных условий.

Выплаты по размеру составляют 30–35 % стоимости жилья.Деньги можно потратить на покупку дома, квартиры в новостройке, строительство собственного жилья и на первоначальный взнос или погашение ипотеки, сообщается на сайте правительства.

Ранее телеканал 360 писал о том, что в России запретят застройку без социальных объектов. С 2021года застройщики будут обязаны предусматривать социальную и транспортную инфраструктуру.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.