Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Зачем выключать телефон на ночь? Отвечает эксперт

Смартфон
Использование телефона ночью в кровати может привести к нарушению сна

МОСКВА, 12 ноября, ФедералПресс. Эксперт рассказал, нужно ли выключать телефон на ночь и почему.

Эксперт рассказал, что нет необходимости выключать гаджет на ночь. Но не рекомендуется брать смартфон в постель. Исследования говорят, что использование телефона ночью в кровати приводит к нарушению сна.

«Если вы используете телефон в постели перед сном, включайте ночной режим в настройках телефона. Эта опция может называться по-разному (Режим чтения у Xiaomi, Night Shift у iPhone), она изменяет спектр свечения на более желтый, снижая тем самым нагрузку на глаза», – рассказала специалист пресс-службы Роскачества Алеся Боровикова.

Эксперт отметила, что такой способ не решает проблема полностью, потому что свечение экрана остается. Боровикова рекомендует отключать гаджет или не пользоваться им за час до сна.

В Роскачестве также отметили, что не стоит оставлять смартфон на зарядке всю ночь. Это может сказаться на сроке работы аккумулятора, пишет Прайм.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, чем лучше дезинфицировать смартфон. Для обработки подойдет раствор с содержанием спирта 70-80 %. Также эксперт отметил, что перекись водорода или этиловый спирт повреждают поверхность экрана. Лучше использовать спрей или салфетки с изопропиловым спиртом.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.