Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Чем отличается грипп от коронавируса? Отвечает вирусолог

Чем отличается грипп от коронавируса?
Чем отличается грипп от коронавируса?

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс.Вирусолог рассказал, как отличить симптомы коронавируса от симптомов гриппа.

Директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов рассказал, чем симптомы коронавирусной инфекции нового типа отличаются от симптомов всем привычного гриппа.

По словам медика, при гриппе характерно поражение верхних дыхательных путей. Однако симптомы заболевания могут проявляться по-разному у ребенка, взрослого или пожилого человека. Как правило, при гриппе появляются температура, сухой кашель, насморк, а также выраженная слабость и утомляемость. Также могут встречаться такие симптомы, как боязнь света и герпес на губах. Что касается коронавирусной инфекции, то ее симптомами могут быть наличие одышки, заложенность в груди, повышение температуры до 37,5 и выше, конъюктивит, потеря обоняния и вкуса, небольшая боль в горле и сухой кашель. В более тяжелых случаях могут быть симптомы интоксикации, в частности, падение давления.

Викулов в беседе с НСН отметил, что у больного могут одновременно быть симптомы коронавируса и гриппа. В этом случае может развиваться полисегментарная пневмония.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что врач-иммунолог спрогнозировал сроки окончания пандемии коронавируса в Москве.

Фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.