Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда закончится пандемия коронавируса в Москве? Отвечает иммунолог

Пандемия коронавируса в Москве
Пандемия коронавируса в Москве

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Врач-иммунолог спрогнозировал сроки окончания пандемии коронавируса в столице.

По словам иммунолога-аллерголога Владимира Болибока, сроки окончания пандемии коронавируса нового типа в Москве будут зависеть от роста популяционного иммунитета, на который, в свою очередь, влияют такие факторы, как коэффициент передачи инфекции и ограничительные меры.

В интервью НСН, специалист пояснил для спада заболеваемости COVID-19 необходимо иметь популяционный иммунитет в районе 75-80 процентов. При этом если в июне в Москве антитела были всего у 26 процентов населения, то сейчас уже порядка у 60 процентов. По прогнозам Болибока, Москва за счет своего популяционного иммунитета начнет выходить из пандемии примерно через полтора месяца. Если к этому сроку удастся наладить массовую вакцинацию, то процесс пойдет намного быстрее.

Ранее «ФедералПресс» сообщил, что ВОЗ может внести российскую вакцину Sputnik V в список вакцин для экстренного использования.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.