Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснил опасность возвращения на работу после COVID

Может возникнуть риск другой патологии
Может возникнуть риск другой патологии

МОСКВА, 13 ноября, ФедералПресс. Реабилитолог рассказала, что переболевшие COVID-19 не выходят из больниц абсолютно здоровыми.

Начальник Центра реабилитации и восстановительного лечения ЦКБ, доктор медицинских наук, профессор Елена Гусакова заявила, что у людей, переболевших коронавирусом, может возникнуть риск другой патологии. Она посоветовала не спешить с выходом на работу после болезни.

Эксперт подчеркнула, что молодые пациенты имеют более высокий реабилитационный потенциал. Чем правильнее был образ жизни пациента до болезни, тем быстрее и эффективнее проходит реабилитация.

После тяжелой формы коронавируса нужно ежедневно делать лечебную дыхательную гимнастику, а также небольшой комплекс упражнений для нижних конечностей и верхнего плечевого пояса. Необходимо начать вести здоровый образ жизни: отказаться от сигарет и алкоголя, начать правильно питаться, контролировать артериальное давление, сатурацию, уровни холестерина и глюкозы в крови.

Проявления заболевания, по словам специалиста, могут быть очень индивидуальны, так как для него характерен полиморфизм клинических симптомов. Важно брать во внимание то, в какой форме был перенесен коронавирус.

«Несмотря на то что патология протекает так «лично» и зависит от многих обстоятельств, для всех случаев характерны нарушения иммунного ответа, после которых может возникнуть картина «полизаболевания», то есть присоединение другой патологии», – сказала Гусакова.

Реабилитолог заключила, что для объективной оценки опасности быстрого возвращения на работу, нужно учитывать все приведенные факты, передают «Известия».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Новый год в Москве мероприятий не будет. Мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что при этом передвигаться по городу будет не запрещено.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.