Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о повышении риска заразиться COVID-19 во время холодов

Эксперт рассказал о повышении шанса заразиться COVID-19 во время холодов
Эксперт рассказал о повышении шанса заразиться COVID-19 во время холодов

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев заявил, что во время сильных морозов риск заражения коронавирусом возрастает.

По его словам, во время морозов воздух «более вязкий», что позволяет частичкам вируса больше времени находиться в воздухе. В связи с этим вероятность вдохнуть их другим человеком значительно выше.

Врач также добавил, что во время холодов люди в целом чаще болеют и организм может быть более ослабленным.

«На фоне простудных явлений и коронавирусную инфекцию поймать достаточно легче, она легче задержится в организме и останется там. Поэтому нужен иммунитет, нужно тепло одеваться и быть здоровым», – подчеркнул Зайцев.

Эксперт призвал россиян не пренебрегать предписанными профилактическими мерами, поскольку развитие эпидемиологической ситуации в стране во многом зависит от самих граждан. Он добавил, что пока в России ситуация с коронавирусом остается напряженной, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что инфекционист призвал россиян воздержаться от излишних разговоров во время пандемии COVID-19. По словам эксперта, вирус способен легче распространяться через общение.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.