Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Почему во время пандемии лучше молчать, чем говорить? Объясняет инфекционист

Врач призвал россиян носить маски и поменьше разговаривать
Врач призвал россиян носить маски и поменьше разговаривать

МОСКВА, 14 ноября, ФедералПресс. Инфекционист и вакцинолог, главный врач медцентра «Лидер-Медицина» Евгений Тимаков заявил, что сдержанность в общении снижает риск заражения COVID-19.

Врач объяснил, что при дыхании человек, болеющий коронавирусом, является распространителем инфекции. При разговоре этот эффект усиливается, поскольку в воздух попадает большее количество частиц вируса. В связи с этим, инфекционист советует во время разговора носить медицинскую маску, либо молчать, чтобы снизить риск заражения.

По его словам, во время общения без маски даже соблюдение социальной дистанции может быть неэффективно. Кроме того, Тимаков призвал россиян воздержаться от чрезмерной эмоциональности. Вакцинолог заявил, что сильные эмоции также увеличивают количество выделяемых частиц вируса. По этой причине, он рекомендует не вступать в жаркие дискуссии о ношении масок, а просто молчать. Об этом врач рассказал в интервью радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» писал, что вирусолог перечислилотличиякоронавируса от гриппа. По словам специалиста, внимание стоит уделять на наличие отдышки и отсутствие обоняния и вкуса.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.