Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Назван способ сделать самостоятельные тренировки более эффективными

Нужно менять скорость и условия выполняемых движений
Нужно менять скорость и условия выполняемых движений

МОСКВА, 17 ноября, ФедералПресс. Ученые разработали рекомендации, которые помогут сделать фитнес-тренировки эффективнее.

Исследователи Сибирского федерального университета (СФУ) считают, что с помощью регулярного самомониторинга можно увеличить двигательную активность, похудеть и развить выносливость. По мнению экспертов, даже при выполнении самых обычных циклических упражнений благодаря грамотному использованию гаджетов можно добиться превосходных результатов.

Специалисты отметили снижение двигательной активности у людей в возрасте 18–25 лет за последние десять лет. Они считают, что причиной этого могут быть психоэмоциональные нагрузки, а также виртуализация многих сфер жизни.

«Если учиться, работать и делать покупки, не выходя из дома – это, конечно, приведет к нежелательным последствиям для здоровья», – сказал соавтор исследования, кандидат наук, доцент кафедры физической культуры СФУ Александр Осипов.

Ученые заметили, что некоторые люди, которые ходят в спортзал, успевают выполнить больше упражнений и занимаются интенсивнее, затратив при этом столько же времени, как и остальные. По результатам исследования стало известно, что самые продуктивные участники расходуют большее количество килокалорий в течение тренировки, меняя скорость и условия выполняемых движений.

Исследователи сделали вывод, что люди с хорошими результатами выбирали наиболее удобные для них аэробные упражнения, темп и ритм с помощью гаджетов. Это давало оптимальные результаты.

Осипов подчеркнул, что гаджеты и приложения можно и нужно использовать для систематического мониторинга своего физического состояния и планирования спортивных нагрузок, чтобы они приносили результат, сообщает РИА «Новости».

Ранее телеканал 360 писал о том, что накануне «черной пятницы» у россиян вырос интерес к гаджетам. В этом году граждане стали интересоваться гаджетами и бытовой техникой на 29 % больше, чем в прошлом.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.