Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Пациенты с ВИЧ жалуются на нехватку дорогих препаратов

Аптека
Пациенты с ВИЧ жалуются на нехватку дорогих препаратов

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. Россияне заметили, что из аптек пропали лекарства от ВИЧ.

В России пациенты с ВИЧ не могут найти в аптеках дорогостоящие препараты для лечения заболевания. Жалобы поступают о жителей Свердловской, Новосибирской, Ленинградской областей, Москвы и Алтайского края.

Отмечается, что жалобы поступают в организацию «Пациентский контроль». Специалисты уже обращались в мае в Минздрав с просьбой разобраться, но тогда им ответили, что закупки по шести дорогостоящим лекарствам для ВИЧ-пациентов были произведены только на 50 %. Данные о дополнительных закупках не появлялись.

Кроме того, пациенты с ВИЧ в последние месяцы не могут провести исследования крови для проверки эффективности лечения. Объясняется это загрузкой лабораторий тестированием на COVID., пишет «Коммерсантъ».

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Россия вышла на плато по заболеваемости ВИЧ. Но достичь уровня ниже плато пока не получается.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.