Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы проблемы, которые ждут владельцев старых смартфонов в 2021 году

У владельцев смартфонов на базе Android могут возникнуть трудности с доступом к сайтам
У владельцев смартфонов на базе Android могут возникнуть трудности с доступом к сайтам

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко рассказал, что в 2021 году у владельцев старых смартфонов на базе Android могут возникнуть проблемы с доступом к сайтам.

Владельцы смартфонов с Android 7.1.1 и более старыми версиями ОС в 2021 году могут потерять возможность доступа к некоторым сайтам. Так, в сентябре следующего года заканчивается срок действия DST Root X3, который вел перекрестную подпись для сайтов с шифрованием сертификата. С 2015 года этим занималась компании Let's Encrypt и IdenTrust.

Однако компаниям не удалось договориться о продлении данного сертификата. Если соглашение не будет подписано, то около трети доменов в интернете (около 200 миллионов сайтов по всему миру) станут недоступны для владельцев устройств с Android 7.1.1 и более старыми версиями. По словам Кузьменко, это около 12,9 процента от всех пользователей устройств на базе Android.

Эксперт заявил, что избежать данной проблемы может помочь не только замена гаджета на более новый. Так, одним из способов решения проблемы является переход на мобильный браузер Firefox. Именно в нем есть свое хранилище корневых доменов. Тем не менее, такой вариант подойдет для владельцев устройств с версией Android не старее 5.0. Владельцам более старых гаджетов все же придется приобрести новый смартфон, сообщает агентство «Прайм».

Ранее «ФедералПресс» писал, что эксперт объяснил различия между режимами смартфона «без звука» и «не беспокоить». Кроме того, он рассказал, когда следует включать «аваиарежим».

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.