Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эндокринолог объяснила, почему женщины легче мужчин переносят COVID-19

Врач рассказала, почему мужчины хуже женщин переносят коронавирус
Врач рассказала, почему мужчины хуже женщин переносят коронавирус

МОСКВА, 22 ноября, ФедералПресс. Кандидат медицинских наук, эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова объяснила, почему мужчины переносят коронавирусную инфекцию тяжелее, чем женщины.

По словам специалиста, у мужчин есть рецепторы ACE2, через которые вирус проникает в организм. Они расположены в тканях мужских репродуктивных органов. Врач добавила, что многие исследования подтверждали возможность возникновения проблем с выработкой тестостерона у мужчин и с репродуктивной системой после COVID-19.

Павлова подчеркнула, что «природа женщину бережет сильнее». Так, женщины репродуктивного возраста имеют гораздо более крепкое здоровье, чем мужчины. В связи с этим у представительниц прекрасного пола меньше шансов на тяжелое течение коронавируса, чем у мужчин. Об этом врач рассказала в интервью радио Sputnik.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что биолог рассказал об опасных мутациях коронавирусной инфекции. По его словам, штамм вируса, взятый у больных коронавирусом норок, отличается на четыре мутации от изначального.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.