Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

На бесплатные лекарства от COVID-19 регионам России выделили 5 млрд рублей

Средства выделило правительство РФ
Средства выделило правительство РФ

МОСКВА, 25 ноября, ФедералПресс. В регионах России амбулаторные пациенты с коронавирусом начали получать лекарства для лечения бесплатно. На это правительство РФ выделило 5 млрд рублей.

В Российских регионах зафиксировали нехватку антибиотиков и противовирусных препаратов. Эксперты связали дефицит с неготовностью отечественной системы к пандемии коронавируса и одновременному введению новой системы маркировки.

Правительство России постаралось исправить ситуацию: Михаил Мишустин сократил время на регистрацию препаратов в системе. Кроме того, премьер-министр выделил регионам 5 млрд рублей на покупку лекарств для лечения амбулаторных пациентов с новой пневмонией.

Однако многие субъекты РФ до сих пор не заключили контракты на поставки. Главы регионов не могут справиться с лекарственным обеспечением, а производители препаратов не успевают выпускать недостающие медикаменты.

«Резко подскочил спрос и вводилась новая система маркировки. Это совпало с пиком, и у многих поставщиков оказались пустые склады», – сказал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

Несмотря на это, бесплатные лекарства от коронавируса жители регионов все-таки получают. Пермский край на полученные от правительства деньги закупает лекарства из рекомендованного Минздравом перечня. А в Приморье амбулаторных пациентов с коронавирусом уже лечат за счет государственных средств.

Кроме того, лекарства от коронавируса выдают пациентам из ХМАО, Ямала, Свердловской и Ленинградской областей. В Курганской области бесплатными препаратами будут обеспечивать отдельные категории граждан. Пожилым пациентам с хроническими заболеваниями лекарства уже начали выдавать.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о причинах дефицита лекарств в региональных аптеках. Специалисты уверены, что нехватка возникла из-за того, что россияне занимаются самолечением.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.