Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Москве обсудят цифровизацию городов на принципах ГЧП

В Москве обсудят цифровизацию городов на принципах ГЧП
В Москве обсудят цифровизацию городов на принципах ГЧП

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Национальный Центр ГЧП при участии «Билайн Бизнес» (ПАО «Вымпелком») проведет online-эфир, посвященный цифровой трансформации городов.

Летом президент Владимир Путин утвердил две взаимосвязанные национальные цели – создание комфортной среды для жизни людей и цифровую трансформацию страны. «Умные» решения способствуют эффективному управлению городами. Речь идет о разработке IT-систем и внедрении цифровых сервисов для населения. По данным Минстроя РФ, на эти цели до 2024 года планируют потратить порядка 80 млрд рублей, 16 из которых будет привлечено на принципах ГЧП.

Этой теме будет посвящен онлайн-эфир «Цифровая трансформация городов. Какие IT-решения можно и нужно внедрять на принципах ГЧП?». Мероприятие соберет отраслевых экспертов, инвесторов и представителей власти.

Как известно, в муниципалитетах активно внедряется система «Умный город». Помимо этого ВЭБ.РФ планирует воплотить в жизнь проект Urban Tech. Также внедрением отдельных IT-решений в сфере транспорта, ЖХК и благоустройства занимаются власти городов. Процесс цифровизации зависит от финансовых возможностей регионов и от наличия инвестиций.

В этом году Россия столкнулась с пандемией коронавируса. По замечанию премьер-министра Михаила Мишустина, последствия могли быть более тяжелыми, если бы не проведение цифровизации в регионах. Вместе с тем, пандемия вскрыла цифровое неравенство субъектов РФ. Так, жители некоторых населенных пунктов до сих пор не обеспечены высокоскоростным интернетом.

В рамках дискуссии эксперты обсудят основные возможности, которые дает партнерство бизнеса и государства в развитии цифровой городской среды. Также они назовут условия, на которых возможно это сотрудничество. Участники встречи расскажут, почему равноправное сотрудничество дает большие эффекты, чем выполнение работы по госзаказу.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.