Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне и судебные приставы будут общаться через «Госуслуги»

Сервис включает в себя все основные ситуации, требующие обращения к судебным приставам
Сервис включает в себя все основные ситуации, требующие обращения к судебным приставам

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Общаться с судебными приставами будет можно через портал «Госуслуги».

На портале Госуслуг начал работать новый сервис, через который должники и взыскатели могут направлять в ФССП России заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы по исполнительному производству в электронной форме. Он запущен Минцифры России и Федеральной службой судебных приставов.

Замглавы Минцифры Дмитрий Огуряев отметил, что такой формат взаимодействия позволит исключить «личные визиты должников и взыскателей в структурные подразделения ФССП», сократить объем бумажного документооборота.

По его словам, также планируется запуск платформы полномочий юридических лиц на портале «Госуслуги», это позволит гендиректору в интересах компании делегировать полномочия сотруднику по подаче ходатайств судебному приставу.

Сервис включает в себя все основные жизненные ситуации, которые требуют обращения к судебным приставам в ходе исполнительного производства.

С помощью него должники смогут вернуть излишне удержанные деньги, проинформировать судебного пристава об оплате задолженности, заявить об уважительных причинах невозможности исполнить требования исполнительного документа. Взыскатели же смогут подать заявление о временном ограничении на выезд должника за границу, сообщить судебному приставу об имуществе должника, повторно направить исполнительный документ, проверить правильность взыскания денег.

Воспользоваться сервисам могут все пользователи, физические и юридические лица, зарегистрированные на портале «Госуслуги», сообщает «Интерфакс».

Ранее телеканал 360 писал о том, что россияне смогут узнать о долгах через сайт госуслуг.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.