Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Гемотест» заявил о поддельных справках на коронавирус

«Гемотест» заявил о поддельных справках на коронавирус
Первые случаи подделок зафиксировали в апреле

МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Сеть лабораторий «Гемотест» заявили в полицию из-за поддельных справок о тестах на COVID-19.

«Гемотест» заявил о массовой подделке справок с результатами на коронавирус. Компания обратилась в правоохранительные органы. Они планируют взыскать компенсацию за ущерб репутации.

«При поступлении первых сообщений о поддельных справках нашими специалистами совместно с сотрудниками МВД были проведены контрольные закупки на сайтах, распространяющих подделки», – рассказал административный директор компании «Гемотест» Сергей Шумаров.

По его словам, курьеров, которые доставляли поддельные справки, передали в МВД. Первые случаи подделки зафиксировали в апреле, после чего компания начала верифицировать результаты тестов. В конце мая пациентам начали отправлять по электронной почте справку с QR-кодом вместе с результатами анализов на коронавирус, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что не рекомендуется делать перед сдачей теста на коронавирус. Роспотребнадзор советует не чистить зубы и не употреблять алкоголь перед анализом. Также россиянам напомнили, что тестирование лучше проходить натощак.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.