Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В Роспотребнадзоре объяснили, чего нельзя делать перед тестом на COVID

Тест
Роспотребнадзор рассказал, о поведении перед тестом на коронавирус

МОСКВА, 30 ноября, ФедералПресс. Перед сдачей на коронавирус не рекомендуется чистить зубы и пить жидкости. Ещё ряд рекомендаций перед сдачей на коронавирус опубликовал Роспотребнадзор.

Роспотребнадзор предостерег граждан от действий, которые могут привести к ложноотрицательному тесту на коронавирус. На сайте ведомства опубликовали сообщение с напоминанием о сдаче теста на определение коронавируса натощак. Если перед тестом поесть, в пробирке может оказаться недостаточно инфицированных клеток.

«То же самое касается питья. По инструкции к наборам для ПЦР-исследования на SARS-CoV-2 взятие мазков рекомендуется проводить не раньше 3-4 часов после последнего приёма пищи. После приема алкоголя вероятность выявления коронавируса в мазке также может снизиться», – указано в сообщении.

Также в ведомстве предостерегли от чистки зубов до теста. Зубная паста может сработать как антисептик. Если ее остатки попадут в пробирку, они помешают проведению определения наличия вируса в организме, передает РИА «Новости».

Ранее «ФедералПресс» писал про распространение коронавируса в стране. Мосгорздрав опубликовал данные о смертности от коронавируса в октябре.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.