Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Структура «Сбера» может стать единым поставщиком вакцин от COVID

Размер госзаказа может достичь как минимум 50 млрд рублей
Размер госзаказа может достичь как минимум 50 млрд рублей

МОСКВА, 2 декабря, ФедералПресс. Глава Минздрава выступил с инициативой сделать «Иммунотехнологии» единым поставщиком вакцин против коронавируса на госзакупках.

В качестве единого поставщика вакцин для профилактики коронавируса правительство рассматривает дочернюю компанию Сбербанка «Иммунотехнологии».

В ноябре этого года министр здравоохранения Михаил Мурашко обращался по этому поводу к премьер-министру Михаилу Мишустину. В письме он просит Мишустина дать поручение Минфину, Минпромторгу и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) согласовать проект «в возможно короткие сроки». Отмечается, что Минздрав уже разработал проект распоряжения правительства о наделении компании статусом единого поставщика.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», ООО «Иммунотехнологии» зарегистрировано в мае, оно на 100 % принадлежит дочерней компании «Сбера» «Цифровые активы». Ее возглавляет Дмитрий Ефимов. Основным видом деятельности «Иммунотехнологий» является оптовая торговля фармацевтической продукцией.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов сказал, что у «Иммунотехнологий» нет собственных производственных и логистических мощностей, поэтому у них возникнет необходимость в привлечении сторонних дистрибуторов, которые смогут обеспечить хранение и поставку вакцин при необходимом температурном режиме.

До этого гендиректор аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк подсчитал, что потребность государства в вакцине может составить около 70 млн доз в год. Размер госзаказа может достичь как минимум 50 млрд рублей, сообщают «Ведомости».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что из-за пандемии коронавирусной инфекции россияне стали реже пользоваться наличными деньгами. Большинство граждан чаще обращаются в банк дистанционным способом,рассказал первый заместитель правления «Сбера» Александр Ведяхин.

Фото: unsplash.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.