Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России запретят продавать и рекламировать «веселящий газ»

Воздушные шары
В России запретят продавать и рекламировать веселящий газ

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. В России запретят продавать и пропагандировать «веселящий газ». В случае нарушение предусмотрят уголовную ответственность.

В декабре в Госдуме рассмотрят новый законопроект «О мерах, направленных на недопущение использования (потребления) физическими лицами закиси азота и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» . По словам депутата фракции «Единой России» Натальи Костенко, такое решение приняли из-за случаев, когда «веселящий газ» приводил к смертельным отравлениям.

Разработкой занялись еще в 2017 году, а проблема дала о себе знать в 2015 году.

«Например, тогда в одной из квартир в Москве нашли погибших студентов, а рядом с ними баллон с закисью азота», – резюмировала Костенко.

После инцидентов ряд федеральных ведомств и Ростпотребнадзор сделали заявления о необходимости ограничения продажи «веселящего газа», передают «Известия».

Напомним, Министерство здравоохранения России подготовило законопроект. По нему в стране определят опасные для детской психики игрушки. Так, на экспертизу отправят ряд детских игрушек и настольных игр.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.