Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Проектом «Лица Победы» воспользовались около трех миллионов человек

Mail.ru Group создала инновационный социальный проект «Лица Победы»
Mail.ru Group создала инновационный социальный проект «Лица Победы»

МОСКВА, 3 декабря, ФедералПресс. Mail.ru Group создала инновационный социальный проект «Лица Победы» – это первый в мире цифровой архив времен войны.

В архиве Mail.ru Group используются технологии машинного обучения. Здесь собраны несколько архивов, например архив «Бессмертного полка», а также большое количество фотографий пользователей.

Проект реализуется на базе технологий компьютерного зрения Vision и платформах облачных сервисов Mail.ru Cloud Solutions. Архив проекта передадут Всенародному историческому депозитарию «Лица Победы» на хранение.

После войны часто случалось, что общение между сослуживцами прерывалось, и совместные фотографии хранились у одного человека. Теперь у ветеранов и их семей появилась возможность найти фотографии своих близких и узнать что-то новое из их жизни.

Для этого фотографию своего родственника нужно загрузить в проект через сайт или соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники». Технология компьютерного зрения подыщет в архиве изображения одних и тех же людей с учетом особенностей фронтовых съемок даже при низком качестве. Через проект также можно будет связаться с теми, кто загрузил эти фотографии.
Проектом уже воспользовались более 2,5 млн человек, в майские праздники на сайт зашли 2 миллиона человек.

Mail.ru Group планирует поддерживать архив на регулярной основе, поскольку пользователи проявляют интерес ежедневно. За осенний период сайт посетило около 30 тысяч человек.

Но так как это не просто сайт, а полноценно работающий архив, который Mail.ru Group планирует поддерживать на регулярной основе, активность пользователей сохраняется до сих пор. В среднем за осенний период, ежемесячно на него заходило порядка 30 000 человек.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.