Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы незаметные симптомы коронавируса

Коронавирус
Названы незаметные симптомы коронавируса

МОСКВА, 4 декабря, ФедералПресс. Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок назвал почти незаметные симптомы коронавируса. Они проявляются на начальной стадии заболевания.

По словам Болибока, сухость в носу, воспаление лимфоузлов, боли в горле, першение и покашливание могут стать первым признаком коронавируса. Врач назвал эти симптомы незаметными на начальной стадии заболевания. Они проявляются, когда вирус оседает на слизистой рта и носа.

Во время массовых госпитализациях пациентов с пневмонией на эти симптомы не обращали особого внимания, передает «Лента.ру».

«А вот сейчас, когда расширили ПЦР-диагностику и больше тестов стали делать, стали обращать внимание, что некоторые люди казались бессимптомными носителями, а на самом деле, если внимательно присмотреться, симптомы все-таки есть», – подчеркнул врач.

Ранее исполняющий обязанности директора Института биомедицинских систем и биотехнологий Петербургского политехнического университета Петра Великого Андрей Васин рассказал, через какое время формируется иммунитет после вакцинации от коронавируса.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.